Herzlich willkommen auf unserer Homepage

 

Termine im Schuljahr 2018/2019

 

Veranstaltungen:

Sportfest

28.08.2018

Weihnachtsmarkt (Tag der offenen Tür)

17.12.2018 ab 16:00 Uhr

Wanderausstellung "Demokratie stärken - Rechtsextremismus bekämpfen"

08.01.-18.01.2019 (Aula)

Lesenacht

07.02.2019 18.00 Uhr-20.00 Uhr

Tag der Verkehrserziehung

10.04.2019

Fun-Day

01.07.2019

Mannschaftswettkämpfe (= Sportspiele) Klassen 5-9

02.07.2019


Projekttage:

Vorstellung FuturEgo Klasse 8-10

06.09.2018

Pimp your town  Klasse 9 (Fach: Sozialkunde)

14.-16.08.2018

Sexualerziehung Klasse 9 (Fach: Biologie)

24.08.2018

Naturprojekt Klasse 6a

29.-31.08.2018

Planetarium WOB (Fach: Astronomie)

steht noch nicht fest

Präventionstag (Fach: Sport)

ausgewählte Schüler aus den Klassen 9-10 am 12.09.2018

Projekttag Ökologie (Fach: Biologie)

05.09. und 06.09.2018

Berufsmesse Magdeburg (Fach: Wirtschaft)

Klassen 8-10 am 21.09.2018

Weihnachtsprojekttag der Klassen

18.12.2018

BIZ WOB (Fach: Wirtschaft)

steht noch nicht fest


Sprechtage:

29.11.2018, 16.00 Uhr-19.00 Uhr

Fachlehrersprechtag

18.02.2019-22.02.2019

Klassenlehrersprechtage

15.04.2019, 16.00 Uhr-19.00 Uhr

Fachlehrersprechtag

Hinweis: Jede/r Klassenleiter/in kann individuelle Termine festlegen.


Elternabende:

Klassen 5-10

Elternvertreterwahlen bzw. Elternversammlungen im Zeitraum vom 27.08. bis 31.08.2018

Klassen 6a, 6b

Schullaufbahnberatung im Januar 2019

Hinweis: Weitere Elternversammlungen können sowohl durch die Elternvertretungen als auch durch die Klassenleiter/innen einberufen werden.


Betriebspraktika:

Klassen 8a, 8b

17.06.2019-28.06.2019

Klassen 9a, 9b

15.10.2018-26.10.2018

 

Schriftliche Prüfungen Klasse 10:

schriftliche Prüfung Deutsch

09.04.2019

schriftliche Prüfung Englisch

11.04.2019

schriftliche Prüfung Mathematik

16.04.2019

 

Schriftliche besondere Leistungsfeststellung Hauptschüler Klasse 9:

schriftliche besondere Leistungsfeststellung Deutsch

27.05.2019

schriftliche besondere Leistungsfeststellung Mathematik

29.05.2019

 

Zentrale Klassenarbeiten Klasse 6:

Zentrale Klassenarbeit Mathematik

21.05.2019

Zentrale Klassenarbeit Deutsch

23.05.2019

Zentrale Klassenarbeit Englisch

28.05.2019


Vergleichsarbeiten Klasse 8:

Vergleichsarbeit Naturwissenschaften

05.03.2019

Vergleichsarbeit Deutsch

08.03.2019

 

Übergabe der Zeugnisse:

Halbjahreszeugnisse

08.02.2019

Jahreszeugnisse

03.07.2019


Sonstige:

Matheolympiade

September 2018

Gesamtkonferenz

18.10.2018

BOP Klasse 8

21.01.2019-01.02.2019

Notenschluss 1. Halbjahr

23.01.2019

Zensurenkonferenzen Halbjahr

28.01.2019-29.01.2019

Notenschluss 2. Halbjahr

12.06.2019

Zensurenkonferenzen Endjahr

17.06.2019-18.06.2019

Vorprüfungswoche Klasse 10

25.02.2019-01.03.2019

Zukunftstag für Jungen und Mädchen

April 2019

Nachprüfungstermin SPE

08.05.2019

Letzter Schultag Klasse 10

17.05.2019

Soziale Tage Klasse 10

Mai 2019

Konsultationen Klasse 10

27.05.2019-07.06.2019

mündliche Prüfungen Klasse 10

11.06.2019-17.06.2019

Feierliche Übergabe der Abschlusszeugnisse Klasse 10

28.06.2019

 


!!! Angaben ohne Gewähr !!! Änderungen vorbehalten !!!