Termine im Schuljahr 2023/24
a) Sprechtage
Montag, 13.11.2023 | 16.00 Uhr – 19.00 Uhr |
Montag, 22.04.2024 | 16.00 Uhr – 19.00 Uhr |
b) Sprechtage der KL
In der Woche vom 29.02.-23.02.2024 + individuell von jedem Klassenleiter festgesetzte Termine.
c) Elternabende
Kl. 5-10 | Elternvertreterwahlen bzw. Elternversammlungen | bis 08.09.2023 |
Kl. 9 ab | Elternversammlung mit Frau Hildebrandt von der Arbeitsagentur für Arbeit | Anfang 2024 |
Anmerkung: Weitere Elternversammlungen können sowohl durch die Elternvertretungen als auch durch die Klassenleiterinnen einberufen werden.
d) Prüfungen
Kl. 9ab | Besondere Leistungsfeststellung zum Qualifizierten HSA | Mai/Juni 2024 |
Kl. 10ab | Abschlussprüfung | bis Mai 2024 |
Kl. 10ab | Vorprüfung | März 2024 |
e) Zeugnisausgabe Klasse 10
07.06.2024 – Die Klassen 5-9 erhalten Tagesaufgaben durch die Fachlehrer und arbeiten zu Hause.
f) Sport
Lauftag (Kl. 5-10) – 21.09.2023
Mannschaftswettkämpfe/Sportspiele (Kl. 5-9) – 20.06.2024
e) Projekttage im Schuljahr 2023/24
06.09.2023 | Kl. 9a/9b | Berufsmesse HDL |
12./13.09.2023 | Kl. 10a/10b | Ökologieprojekt |
15.09.2023 | Kl. 6a/6b
| Römer-Projekt |
19./20.09.2023 | Kl. 5a/5b | Teambildung im „Nest Wolfsburg“ |
29.09.2023 | Kl. 6a | Klasse im Team |
29.09.2023 | Kl. 6b | Kloster Königslutter |
12.10.2023 | Kl. 10a/10b | → Fächer: Geografie und Sozialkunde Klimahaus Bremerhaven |
November 2023 | Kl.6a/6b/6c | Vorlesewettbewerb „Schulentscheid“ |
November 2023 | Kl. 10a/10b | → Fach: Astronomie → Planetarium WOB |
Termin offen | Kl. 10a/10b | → Fach: Sozialkunde → Projekttag „Topografie des Terrors“ (Berlin) |
22.05.2024 | Kl. 5-10 | EU-Schulprojekttag |
f) Betriebspraktika/Praxistage BRAFO/Soziale Tage Kl.10/Zukunftstag
06.09.2023 | Kl. 9a/9b Berufsmesse Haldensleben |
11.12.-12.12.2023 | Check you Test |
08.01.-12.01.2024 | Kl. 8a/8b BOP/Werkstatttage in HDL |
15.01.-26.01.2024 | Kl. 9a/9b Betriebspraktikum |
12.02.-16.02.2024 | BRAFO Kl. 7 |
20.02.-21.02.2024 | Kompetenzerkundung BRAFO |
Termin offen | KL. 9a/9b Berufsorientierungs-/Bewerbungsprojekt (Fr. Benaissa, Fr. Bade, Deutschlehrer, externe Arbeitgeber) |
25.04.2024 | Zukunftstag (Kl. 5-10) |
Termin offen | Kl.10a; 10b (Soziale Tage) |
Termin offen | Kl. 9a/9b Berufsmesse „Vocatium“ BS |
d) Weitere Termine
21.09.2023 | Schulelternratssitzung |
12.10.2023 | 1. Gesamtkonferenz |
08.12.2023 | Weihnachtsmarkt und Tag der offenen Schultür |
03.01.2024 | Wechsel epochaler Unterricht Kl. 10 + Notenschluss Kl. 10 1. Hj. |
17.01.2024 | Notenschluss 1. Hj. Kl. 5-9 |
22.01./23.01.2024 | Zensurenkonferenzen Halbjahr |
02.02.2024 | Zeugnisausgabe in der 5. Std. |
14.02.2024 | VERA 8 Nw Pflicht |
19.02.-22.03.2024 | VERA 8 Ma (Pflicht); Deu |
09.05.2024 | Europatag |
10.05.2024 | beweglicher Ferientag |
16.05.2024 | ZKA Mathematik |
28.05.2024 | ZKA 6 Deutsch |
31.05.2024 | ZKA 6 Englisch |
07.06.2024 | Notenschluss Kl. 5-9 |
11/12.06.2024 | Versetzungskonferenzen Kl. 5-9 |
19.06.2024 | Fun-Day |
21.06.2024 | Zeugnisausgabe |
!!! Angaben ohne Gewähr !!! Änderungen vorbehalten !!!